La Academia británica de las Artes Cinematográficas y de la Televisión (BAFTA), otorgaron 12 nominaciones a la película del mexicano Guillermo del Toro, The Shape of Water, convirtiéndola en la gran favorita de este año. A esta le siguen The Darkest Hour y Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (la gran protagonista en los Globos de Oro) con nueve nominaciones cada una.
Sigue a Cromos en WhatsApp
Aquí la lista de nominados en las principales categorías:
Mejor película:
Call Me by Your Name
Darkest Hour
Dunkirk
The Shape of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Mejor película británica:
Darkest Hour
The Death of Stalin
God’s Own Country
Lady Macbeth
Paddington 2
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Mejor película en lengua extranjera:
Elle
First They Killed My Father
The Handmaiden
Loveless
The Salesman
Mejor documental:
City of Ghosts
I Am Not Your Negro
Icarus
An Inconvenient Sequel
Jane
Mejor cinta animada:
Coco
Loving Vincent
My Life as a Courgette
Mejor director:
Denis Villeneuve, Blade Runner 2049
Luca Guadagnino, Call Me by Your Name
Christopher Nolan, Dunkirk
Guillermo Del Toro, The Shape of Water
Martin McDonagh, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Mejor guion original:
Get Out
I, Tonya
Lady Bird
The Shape of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Mejor guion adaptado:
Call Me by Your Name
The Death of Stalin
Film Stars Don’t Die in Liverpool
Molly’s Game
Paddington 2
Mejor actriz:
Annette Bening, Film Stars Don’t Die in Liverpool
Frances McDormand, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Margot Robbie, I, Tonya
Sally Hawkins, The Shape of Water
Saoirse Ronan, Lady Bird
Mejor actor:
Daniel Day-Lewis, Phantom Thread
Daniel Kaluuya, Get Out
Gary Oldman, Darkest Hour
Jamie Bell, Film Stars Don’t Die in Liverpool
Timothée Chalamet, Call Me by Your Name
Mejor actriz de reparto:
Allison Janney, I, Tonya
Kristin Scott Thomas, Darkest Hour
Laurie Metcalf, Lady Bird
Lesley Manville, Phantom Thread
Octavia Spencer, The Shape of Water
Mejor actor de reparto:
Christopher Plummer, All the Money in the World
Hugh Grant, Paddington 2
Sam Rockwell, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Willem Dafoe, The Florida Project
Woody Harrelson, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Mejor música original:
Blade Runner 2049
Darkest Hour
Dunkirk
Phantom Thread
The Shape of Water
Mejor fotografía:
Blade Runner 2049
Darkest Hour
Dunkirk
The Shape of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Mejor edición:
Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkirk
The Shape of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Estrella en ascenso (voto del público):
Daniel Kaluuya
Florence Pugh
Josh O’Connor
Tessa Thompson
Timothée Chalamet
Foto: Youtube.